Бокс
Вольная борьба
Дзюдо
Самбо
Тхэквондо

Тхэквондо

превьюТхэквондо или Таеквон-До («тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «до» — искусство) – олимпийский вид спорта, корейское боевое искусство, особенностью которого является возможность использования в бою ног для ударов и бросков. В отличие от других корейских единоборств, в тхэквондо не используют оружия, считается, что человеческое тело само по себе очень грозное оружие. Тхэквондо занимаются как мужчины, так и женщины.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

История корейских боевых искусств насчитывает более 2000 лет, тхэквондо из них является самым молодым. На территории Корейского полуострова располагались три королевства: Когурё, Силла и Пэкчё. Кроме вражды между собой, данные королевства ещё отвечали на выпады внешних агрессоров. Именно поэтому им приходилось постоянно совершенствовать свои боевые искусства. В начале XX века Корея находилась под властью Японии, и мастерам корейских боевых искусств приходилось уходить в подполье. После освобождения Кореи от японской оккупации в 1945 году, боевые искусства начали выходить из подполья. Но этот период не прошел бесследно, некоторые техники сохранились, но духовно-философская традиция была утрачена. Залов было много, и число инструкторов, преподающих разные виды боевых искусств, тоже множилось, но мало кто из них серьезно знал историю своей школы и мог объяснить содержательную сторону ее традиции. По окончании войны 1950-1953 годов в Корее существовало очень много школ, в которых практиковались боевые искусства с самыми разными названиями: тхэсудо, субак, субак-до, квонбоп, тэгён, тансудо, тэквонбоп и так далее. До начала 60-х годов государство никак не вмешивалось в их деятельность. Перелом в государственной политике по этому вопросу наступил с приходом к власти президента Пак Чон Хи. В этот период впервые возникает стремление поставить боевые искусства на службу режиму, создав единую систему единоборства, которая находилась бы под контролем государства, в отличие от разрозненных направлений. Официального признания тхэквондо добилось лишь в 1955 году, после чего и начался его путь по спортивным аренам всего мира. За столь короткий срок тхэквондо приобрело невероятную популярность во всем мире.

ПРОГРАММА направлена на формирование здорового образа жизни, самосовершенствование, развитие физических, интеллектуальных способностей и достижение спортивных успехов в тхэквондо.  

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

2. ТЕХНИЧЕСКАЯ И ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

3. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

4. СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

5. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Способствовать самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению спортивных успехов ребенка.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Этап начальной подготовки:

•  укрепление здоровья, улучшение физического развития;

•  овладение основами техники выполнения физических упражнений;

•  приобретение разносторонней физической подготовленности и на основе разносторонних занятий;

•  выявление задатков и способностей детей;

•  привитие стойкого интереса к занятиям тхэквондо;

•  воспитание черт спортивного характера.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Занятия проводятся по адресу:

г. Тула, Калужское шоссе, д. 18

МСК "Тула-Арена" - г. Тула, Калужское шоссе, д. 18

МБОУ ЦО № 11 - г. Тула, ул. Жуковского, д. 27

МБОУ ЦО № 7 - г. Тула, ул. Гончарова, д. 1 а

МБОУ ЦО № 43 - г. Тула, ул. Кабакова, д. 92

МБОУ ЦО № 54 - Тульская область, Ленинский район, п. Торхово, ул. Центральная, д. 22

МБОУ ЦО № 52 - Тульская область, Ленинский район, п. Рассвет, д. 44

Запись в школу

преподаватели
Рахаев А. С.
президент Федерации Тхэквондо (ИТФ) Тульской области, главный тренер Тульской области по тхэквондо, тренер-преподаватель высшей категории, IV ДАН тхэквондо, спортивный судья всероссийских категорий "А"
Елисеев И. Д.
тренер-преподаватель
Байрамова С. А.
тренер-преподаватель