Бокс
Вольная борьба
Дзюдо
Самбо
Тхэквондо

Бокс

ПревьюБокс – это олимпийский контактный вид спорта (единоборство), в котором разрешены удары только кулаками и только в специальных перчатках

             ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

История бокса насчитывает не одну тысячу лет. Разного рода упоминания о кулачных боях встречаются в Египте (изображения на фресках), а также на минойских и шумерских рельефах. По одним данным первые находки датированы 4000 лет до н.э., по другим 7000 лет до н.э. Принято считать, что спортивным видом единоборств бокс стал в 688 году до н.э., после того как был включен в программу античных Олимпийских игр. Родина современного бокса – Англия (начало XVII века). Основателем и первым чемпионом по боксу принято считать Джеймса Фигга. Что интересно, до того как заняться боксом Джеймс был известным фехтовальщиком. Позже он открыл академию бокса и начал обучать всех желающих искусству рукопашного боя. Современный бокс придумали англичане. В 1867 году журналистом Джоном Грэхэном Чемберсом был разработан первый свод правил по боксу. В них оговаривались: размер ринга, вес перчаток, длительность раундов и т.д. Позже правила легли в основу современных правил в боксе. В 1904 году бокс был включен в программу Олимпийских игр.

Реализация Программы рассчитана на весь период подготовки спортсмена, начиная с этапа начальной спортивной подготовки и заканчивая этапом высшего спортивного мастерства.

ПРОГРАМА  направлена на гармоническое развитие физических качеств, общей физической подготовки и изучение базовой техники бокса, волевых и морально-этических качеств личности, формирования потребности к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Большой тренировочный опыт боксёра помогает всесторонне изучить:

  • присущие ему особенности
  • сильные и слабые стороны подготовленности
  • наиболее эффективные методы и средства подготовки
  • варианты планирования тренировочной нагрузки

 Всё это повышает эффективность и качество тренировочного процесса, за счёт чего повышается уровень спортивных достижений.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Занятия в группах могут проводиться по следующим адресам:

- г. Тула, Калужское шоссе, 18.                                                       

              Запись в школу                                                          


преподаватели
Филатов В. Ю.
тренер-преподаватель высшей категории, старший тренер сборной команды Тульской области по боксу
Зайцев А. В.
тренер-преподаватель высшей категории
Емельянов А. Н.
тренер-преподаватель высшей категории, старший тренер сборной команды Тульской области по боксу, мастер спорта России по боксу